亓美亮律师 | 山东辰静(日照)律师事务所
免费咨询电话:189 0633 1250、0633-3692345
 
专业领域:刑事辩护、合同纠纷

房屋产权变更不能通过公证实现,需要进行不动产过户登记

 二维码 1
发表时间:2021-08-29 09:39
  房屋产权变更不能通过公证实现,需要进行不动产过户登记
      问:我和A某签订了房屋买卖协议,当房屋暂时无法过户,A没有将房屋过户到我名下,但是我们已经在房屋买卖协议中约定了该房屋产权归我所有,并对上述协议办理了公证。请问我能基于该公证书的内容取得该房屋的产权吗?
      答:不能
      1.房屋属于不动产,不动产物权的变动应依法登记;若未经登记,则依法不发生物权变动的效力
      2.公证书仅是对合同签订过程和内容的公证,并不能起到房屋产权变更的法律效力。房屋产权的变更需要到不动产登记机关过户登记,公证不是产权变更的法定方式。
     【法律依据
      1.《民法典》第二百零九条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。”
      2.《民法典》第二百一十条规定:“不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。国家对不动产实行统一登记制度。”


会员登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
留言
回到顶部